Арены чемпионата мира 2019

83-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019 пройдет в двух городах Словакии – Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая.

ЧМ-2019 по хоккею будут проводиться на двух ледовых аренах Словакии: «Ondrej Nepela Arena» в Братиславе и «Steel Arena» в Кошице. Эти два города Словакии уже принимали 75-й Чемпионат Мира по хоккею с шайбой в 2011 году, тогда Чемпионом мира стала сборная Финляндии.

В Братиславе состоятся игры группы «Б», с участием действующего Чемпиона мира – сборной Швеции и Чемпиона Олимпийских игр 2018 Сборной России, а также весь плей-офф международного турнира: два четвертьфинала, два полуфинала, бронза и Финал.

В Кошице в группе «А» сыграет страна-хозяйка – сборная Словакии и первое место рейтинга ИИХФ – сборная Канады, а также пройдут два четвертьфинала.

Всего на ЧМ-2019 в Словакии выйдут на лед 16 хоккейных команд. Каждая сборная в своей группе сыграет по 7 игр. По результатам группового этапа в плей-офф выйдут только сильнейшие, где за главный приз турнира сразятся две самых мощных команды.

Для уточнения подробностей - нажмите на значок арены.

Братислава «Ondrej Nepela Arena»
Словакия

Фото и описание ледовой арены «Ondrej Nepela Arena» Братислава (Словакия)

Что посмотреть в Братиславе

Самое главное, что необходимо посмотреть в Братиславе – это, конечно же, игры Сборной России по хоккею и игры плей-офф на хоккейном Чемпионате Мира 2019 на стадионе «Ondrej Nepela Arena». Именно на этой арене Словакии определится самая сильнейшая команда Чемпионата, которая «искупается» в золотом дожде и увезет Золотые медали и Кубок в свою страну.

Что касается культурной стороны этого чудесного и гостеприимного города, то совершенно не обязательно брать экскурсионные программы, достаточно просто прогуляться по городу самостоятельно и познакомиться с ним. Карты города с его основными достопримечательностями можно приобрести совершенно бесплатно в информационном центре на Klobuchnicka 2.

Старый город в Братиславе можно исходить за 5-6 часов с перерывом на кофе с наисвежайшей плюшкой и остановками для фото. Братиславский град стоит на возвышенности. У него есть смотровые площадки для панорамных снимков, и его видно со всех точке города, так что мимо не пойдете. А вечером и ночью в свете иллюминации он особенно красив. Мимо Главной площади Братиславы тоже не пройдете, не забудьте загадать желание и потереть шапочку забавной скульптуры сантехника, который выглядывает из канализационного люка. А еще чуть дальше можно сфотографироваться с Гансом Христианом Андерсеном и с героями его сказок – Оле-Лукое что-то важное нашептывает на ухо всемирно известному сказочнику, а у его ног сидит усатая Улитка.

Недалеко от Главной площади находится Старая ратуша, там сейчас музей, здание очень красивое. Обязательно дойдите до Замка Девин. Когда это была неприступная крепость. Конечно, сейчас от него остались почти одни руины, но зато на возвышенности открываются потрясающие пейзажи.

Очень рекомендуем прогуляться пешком или прокатиться на велосипеде по новому мосту Братиславы через Дунай. И подняться на смотровую площадку (8 евро), она выглядит как летающая тарелка, кроме того, внутри есть ресторан, там можно сытно покушать, и тогда вход на смотровую площадку будет бесплатным.

Не проходите мимо белоснежного Дворца Грассалковичей, сейчас это резиденция президента Словакии. Вход во дворец и прилегающий к нему парк совершенно бесплатный для всех.

А вот тем, кто приедет на Чемпионат Мира по хоккею 2019 в Братиславу с детьми, настоятельно рекомендуем посетить местный Зоопарк. В нем живут и размножаются редкие виды животных, такие как, белый носорог, зубр, ленивец и другие. На зеленой территории зоопарка есть и детский городок Динопарк с макетами динозавров, различными аттракционами и кафе.

И не забудьте прокатиться на кораблике по Дунаю.

В общем, между матчами по хоккею просто гуляйте, наслаждайтесь архитектурой города, отдыхайте и набирайтесь сил для поддержания Сборной России на протяжении всего Чемпионата Мира. Не забывайте встречать болельщиков с флагами России: «Вперед, Россия»!

Памятник русалочке, Копенгаген (Дания) Музей Ганса Христиана Андерсена, Копенгаген (Дания) Парк аттракционов Тиволи, Копенгаген (Дания)

Кошице «Steel Arena»
Словакия

Фото и описание ледовой арены «Steel Arena» Кошице (Словакия)

Что посмотреть в Хернинге

Первое, что нужно сделать в Хернинге – это пойти на арену «Jyske Bank Boxen» и увидеть своими глазами, как сильнейшие хоккейные команды сражаются за звание самой лучшей в Мире в своей группе «Б». А после матча неспешно прогуляться по спокойным улицам Хернинга или прокатиться на велосипеде.

Организаторы ЧМ-2018 решили сделать так называемый «Хоккейный лагерь» для тысяч болельщиков из всех стран. Он будет располагаться всего в 200 метров от хоккейной арены. Такого в мире еще не было на международных турнирах, это будет эксперимент.

Лагерь откроет свои двери с 3 по 18 мая 2018 года. Вся территория будет полностью охраняемой.

Здесь будет все – фан-зона, сувенирная продукция Чемпионата, продуктовые магазины, бары, рестораны, кафе. В хоккейном лагере можно будет расположиться со своей палаткой или разместиться в своем авто-кемпинге (или взять его в аренду у организаторов). Также в специализированном магазине вы сможете купить надувной матрас или спальный мешок для ночлега прямо на траве под навесом на случай дождя.

Место в палате будет стоить от 53 Евро/за ночь без уборки. Все необходимые удобства – туалет, душ, камера хранения за отдельную плату и wi-fi в некоторых местах – будут также на территории лагеря.